大教・春











お知らせ

令和元年度後期全学共通教育ベストティーチャー賞の受賞者が決定!

令和元年度前期の全学共通教育ベストティーチャー賞受賞者を以下のとおり決定しました!(全学共通教育ベストティーチャー賞及びベストティーチャー賞特別表彰の詳細についてはページ下をご覧ください。)

令和元年度後期ベストティーチャー賞受賞者一覧(所属は令和元年度後期)

■全学共通授業科目(外国語科目を除く)

氏 名 所属等 担当科目
村中 泰子
キャンパスライフ
支援センター
総合科目I(アクセシビリティ―リーダー論1)
佐藤 進
理学研究科
数学A
木村 行宏
農学研究科
基礎物理化学1
基礎物理化学2

■外国語(第T)科目

氏 名 所属等 担当科目
Kanduboda Prabath Buddhika
非常勤講師
Academic English Communication B1
Academic English Communication B2

■外国語(第U)科目

氏 名 所属等 担当科目
廣田 大地

国際コミュニケーションセンター

フランス語初級A3
フランス語初級SA3
フランス語初級A4
フランス語初級SA4

・全学共通教育ベストティーチャー賞とは?
 主に学部1〜2年生の学生が学ぶ全学共通教育において、教育方法や内容が学生から高く評価された教員に対して授与される賞です。選考対象者は全学共通授業科目を担当している本学の教員及び非常勤講師で、全学共通授業科目(外国語科目を除く)担当教員から3名、外国語(第T)科目及び外国語(第U)科目担当教員から各1名が原則として選ばれます。受賞発表は前期及び後期に各1回です。

・選考方法は?
 授業振り返りアンケートのベストティーチャー賞の設問における推薦率を主たる指標とし、その他の設問における回答を参照しつつ、総合的に判断しています。

 また、受賞者に続いて学生からの高い評価を受けた教員名を以下のとおり発表します!各科目群につき、五十音順で10名ずつ掲載しております。

■全学共通授業科目(外国語科目を除く)

氏 名 所属等 担当科目
 板谷 昭彦
非常勤講師
健康・スポーツ科学実習1
健康・スポーツ科学実習2
 岡田 修一
人間発達環境学
研究科
健康・スポーツ科学実習1
陰山 聡
システム情報学
研究科
情報学A
情報学B
佐倉 緑
理学研究科
生物学各論A1
玉岡 雅之
経済学研究科
経済社会の発展
陳 光輝
国際協力研究科
現代の経済B
益冨 真子
非常勤講師
健康・スポーツ科学実習1
健康・スポーツ科学実習2
三浦 嵩広
非常勤講師
線形代数入門1
線形代数入門2
線形代数3
線形代数4
森田 健
非常勤講師
微分積分3
微分積分4
森田 光洋
理学研究科
生物学各論C1

■外国語(第T)科目

氏 名 所属等 担当科目
岩井 麻紀
非常勤講師
Academic English Communication B1
Academic English Communication B2
小川 洋介
非常勤講師
Academic English Communication B1
Academic English Communication B2
グリア ティモシー
国際コミュニケーションセンター
Academic English Literacy B1(選抜上級クラス)
Academic English Literacy B2(選抜上級クラス)
Academic English Communication B1
(選抜上級クラス)
Academic English Communication B2
(選抜上級クラス)
西條 さゆみ
非常勤講師
Academic English Communication B1
Academic English Communication B2
ZACHARY Nanbu
国際コミュニケーションセンター
Academic English Literacy B1
Academic English Literacy B2
Academic English Communication B1
(選抜上級クラス)
Academic English Communication B2
(選抜上級クラス)
Jason Gold
国際コミュニケーションセンター
Academic English Literacy B1
Academic English Literacy B2
Academic English Literacy B1(選抜上級クラス)
Academic English Literacy B2(選抜上級クラス)
BURCH Alfred Rue
国際コミュニケーションセンター
Academic English Literacy B1(選抜上級クラス)
Academic English Literacy B2(選抜上級クラス)
Academic English Communication B1
(選抜上級クラス)
Academic English Communication B2
(選抜上級クラス)
HOWE,Bradley
非常勤講師
Academic English Literacy B1(選抜上級クラス)
Academic English Literacy B2(選抜上級クラス)
保田 幸子
国際コミュニケーションセンター
Academic English Literacy B1
Academic English Literacy B2
Advanced English Online 1
吉田 ひと美
非常勤講師
Academic English Communication B1
Academic English Communication B2

■外国語(第U)科目

氏 名 所属等 担当科目
上野 成利
国際文化学研究科
ドイツ語初級A3
ドイツ語初級A4
小林 傑子
非常勤講師
中国語初級A3
中国語初級A4
TRUMMER-FUKADA STEFAN
非常勤講師
ドイツ語初級B3
ドイツ語初級B4
久山 雄甫
人文学研究科
ドイツ語初級A3
ドイツ語初級A4
藤井 あゆみ
非常勤講師
ドイツ語初級A3
ドイツ語初級A4
ドイツ語初級B3
ドイツ語初級B4
藤濤 文子
国際文化学研究科
ドイツ語初級A3
ドイツ語初級A4
前田 美樹
非常勤講師
フランス語初級B3
フランス語初級B4
宮脇 永吏
非常勤講師
フランス語初級A3
フランス語初級A4
毛利 真実
非常勤講師
ドイツ語初級A3
ドイツ語初級A4
ドイツ語初級B3
ドイツ語初級B4
安田 麗
国際コミュニケーションセンター
ドイツ語初級B3
ドイツ語初級B4

*関連リンク
 ・歴代受賞者一覧について




Copy Right(C) 2006-2020 Kobe University IPHE.All Rights reserved.