大教・春











お知らせ

令和2年度前期全学共通教育ベストティーチャー賞の受賞者が決定!

令和2年度前期の全学共通教育ベストティーチャー賞受賞者を以下のとおり決定しました!(全学共通教育ベストティーチャー賞の詳細についてはページ下をご覧ください。)

令和2年度前期ベストティーチャー賞受賞者一覧(所属は令和2年度前期)

■全学共通授業科目(外国語科目を除く)

担当教員 所属等 開講科目名称
益冨 真子
非常勤講師
健康・スポーツ科学実習基礎
森田 健
非常勤講師
微分積分1
増本 康平
人間発達環境学
研究科
現代社会論B

■外国語(第T)科目

担当教員 所属等 開講科目名称
小松原 哲太 国際文化学研究科 Academic English Literacy A2

■外国語(第U)科目

担当教員 所属等 開講科目名称
小野 絵理
非常勤講師
中国語初級A2

■オムニバス科目

開講科目名称 主担当教員 所属等
情報基礎
田村 直之
情報基盤センター

*関連リンク
ベストティーチャー賞受賞者の授業の実践例

・全学共通教育ベストティーチャー賞とは?
 主に学部1〜2年生の学生が学ぶ全学共通教育において、教育方法や内容が学生から高く評価された教員に対して授与される賞です。選考対象者は全学共通授業科目を担当している本学の教員及び非常勤講師で、全学共通授業科目(外国語科目を除く)担当教員から3名、外国語(第T)科目及び外国語(第U)科目担当教員から各1名が原則として選ばれます。令和2年度からは、複数教員が担当するオムニバス科目の表彰部門を設け、原則として1科目を選考しています。受賞発表は前期及び後期に各1回です。

・選考方法は?
 授業振り返りアンケートのベストティーチャー賞の設問における推薦率を主たる指標とし、その他の設問における回答を参照しつつ、総合的に判断しています。

 また、受賞者に続いて学生からの高い評価を受けた教員名を以下のとおり発表します!(五十音順で掲載しております。)

■全学共通授業科目(外国語科目を除く)

担当教員 所属等 開講科目名称
秋原 悠
非常勤講師
健康・スポーツ科学実習基礎
上田 好寛
海事科学研究科
線形代数1
内野 隆司
理学研究科
基礎無機化学2
大道 英二
理学研究科
力学基礎1
勝原 光希
非常勤講師
生物学各論E1
河本 敏郎
理学研究科
力学基礎1
酒井 拓史
システム情報学
研究科
線形代数1
佐俣 博章
海事科学研究科
資源・材料とエネルギーB
長坂 耕作
人間発達環境学
研究科
線形代数1
中西 康剛
理学研究科
線形代数1
松尾 成信
非常勤講師
基礎物理化学1
松岡 英一
理学研究科
力学基礎1
松原 亮介
理学研究科
基礎有機化学2
持田 和明
非常勤講師
健康・スポーツ科学実習基礎
山縣 桃子
非常勤講師
健康・スポーツ科学実習基礎

■外国語(第T)科目

担当教員 所属等 開講科目名称
浅野 真也
非常勤講師
Academic English Literacy A1
芦田 利恵子
非常勤講師
Academic English Literacy A1
石野 美香
非常勤講師
Academic English Literacy A1
小川 洋介
非常勤講師
Academic English Communication A2
Kanduboda Prabath Buddhika
非常勤講師
Academic English Communication A2
グリア ティモシー
国際コミュニケーションセンター
Academic English Communication A2
Jason Gold
国際コミュニケーションセンター
Academic English Communication A1
西川 美香子
非常勤講師
Academic English Literacy A1
BURCH Alfred Rue
国際コミュニケーションセンター
Academic English Communication A1
HOWE,Bradley
非常勤講師
Academic English Communication A1

■外国語(第U)科目

担当教員 所属等 開講科目名称
上野 成利
国際文化学研究科
ドイツ語初級A1
太田 晋介
非常勤講師
フランス語初級A1
小林 傑子
非常勤講師
中国語初級A1
シュラトフ
国際文化学研究科
ロシア語中級C1
シュルツェ マルコ
国際コミュニケーションセンター
ドイツ語初級B1
TRUMMER-FUKADA STEFAN
非常勤講師
ドイツ語初級B1
林 良子
国際文化学研究科
ドイツ語初級A1
廣田 大地
国際コミュニケーションセンター
フランス語初級A1
藤濤 文子
国際文化学研究科
ドイツ語初級A2
BELEC Cedric
国際コミュニケーションセンター
フランス語初級B1

■オムニバス科目

開講科目名称 主担当教員 所属等
生物学概論D1
石井 尊生
農学研究科
総合科目U(神戸大学「志」講義)
齋藤 政彦
理学研究科
総合科目T(Creative School 基礎編)
鶴田 宏樹
学術・産業イノベーション創造本部
情報基礎
鳩野 逸生
情報基盤センター
情報基礎
村尾 元
国際文化学研究科





Copy Right(C) 2006-2020 Kobe University IPHE.All Rights reserved.