令和4年度後期全学共通教育ベストティーチャー賞
全学共通授業科目(外国語科目を除く)
担当教員 | 所属等 | 開講科目名称 |
---|---|---|
木下 嘉夫 | 非常勤講師 | 健康・スポーツ科学実習1 |
大山 牧子 | 大学教育推進機構 | 教育学B |
松本 絵理子 | 国際文化学研究科 | 心理学A |
外国語(第I)科目
担当教員 | 所属等 | 開講科目名称 |
---|---|---|
小川 洋介 | 非常勤講師 | Academic English Communication B1 |
外国語(第II)科目
担当教員 | 所属等 | 開講科目名称 |
---|---|---|
BELEC Cédric | 国際コミュニケーションセンター | フランス語初級SB3 |
オムニバス科目
開講科目名称 | 担当教員 | 所属等 |
---|---|---|
化学実験2 | 梶並 昭彦 武智 恭世 土肥 信介 西山 覚 松岡 淳 薮田 達志 山地 秀樹 和田 雅子 |
工学研究科 非常勤講師 大学教育推進機構 工学研究科 先端膜工学研究センター 大学教育推進機構 工学研究科 大学教育推進機構 |
全学共通教育ベストティーチャー賞とは?
主に学部1~2年生の学生が学ぶ全学共通教育において、教育方法や内容が学生から高く評価された教員に対して授与される賞です。選考対象者は全学共通授業科目を担当している本学の教員及び非常勤講師で、全学共通授業科目(外国語科目を除く)担当教員から3名、外国語(第I)科目及び外国語(第II)科目担当教員から各1名が原則として選ばれます。令和2年度からは、複数教員が担当するオムニバス科目の表彰部門を設け、原則として1科目を選考しています。受賞発表は前期及び後期に各1回です。
選考方法は?
授業振り返りアンケートのベストティーチャー賞の設問における推薦率を主たる指標とし、その他の設問における回答を参照しつつ、総合的に判断しています。
また、受賞者に続いて学生からの高い評価を受けた教員名を以下のとおり発表します!(五十音順で掲載しております。)
令和4年度前期全学共通科目一覧はこちら(クリックして開く)
全学共通授業科目(外国語科目を除く)
担当教員 | 所属等 | 開講科目名称 |
---|---|---|
秋田 直也 | 海事科学研究科 | 資源・材料とエネルギーA |
池田 健一 | 農学研究科 | 生物学B |
石原 暢 | 人間発達環境学研究科 | 健康・スポーツ科学実習1 |
上野 成利 | 国際文化学研究科 | 社会思想史 |
越智 敦彦 | 理学研究科 | 現代物理学が描く世界 |
木村 行宏 | 農学研究科 | 基礎物理化学2 |
清光 英成 | 国際文化学研究科 | 情報科学1 |
倉橋 太志 | システム情報学研究科 | 線形代数3 |
齋藤 勝彦 | 海事科学研究科 | 資源・材料とエネルギーB |
武智 恭世 | 非常勤講師 | 化学A |
近田 政博 | 大学教育推進機構 | 教育と人間形成 |
村中 泰子 | キャンパスライフ支援センター | 総合科目I |
森田 健 | 非常勤講師 | 微分積分4 |
山中 大学 | 非常勤講師 | 連続体力学基礎 |
外国語(第I)科目
担当教員 | 所属等 | 開講科目名称 |
---|---|---|
Kanduboda Prabath Buddhika | 非常勤講師 | Academic English Communication B1 |
グリア ティモシー | 国際コミュニケーションセンター | Academic English Literacy B2(選抜上級クラス) |
Jason Gold | 国際コミュニケーションセンター | Academic English Literacy B2(選抜上級クラス) |
小松原 哲太 | 国際文化学研究科 | Academic English Communication B2 |
多賀谷 真吾 | 非常勤講師 | Academic English Communication B2 |
ZACHARY Nanbu | 非常勤講師 | Academic English Literacy B2(選抜上級クラス) |
BURCH Alfred Rue | 国際コミュニケーションセンター | Academic English Literacy B2(選抜上級クラス) |
濱田 真由 | 国際コミュニケーションセンター | Academic English Communication B2 |
MARKEL STEWART BROADDUS | 非常勤講師 | Academic English Communication B2(選抜上級クラス) |
保田 幸子 | 国際コミュニケーションセンター | Academic English Literacy B2 |
外国語(第II)科目
担当教員 | 所属等 | 開講科目名称 |
---|---|---|
上野 成利 | 国際文化学研究科 | ドイツ語初級A3 |
小野 絵理 | 非常勤講師 | 中国語初級B4 |
川口 陽子 | 非常勤講師 | フランス語初級B4 |
衣笠 太朗 | 国際文化学研究科 | ドイツ語初級A4 |
金 珠 | 非常勤講師 | 中国語初級A4 |
呉 琪 | 非常勤講師 | 中国語初級A4 |
小林 傑子 | 非常勤講師 | 中国語初級A3 |
髙田 映介 | 国際文化学研究科 | ロシア語初級A3 |
久山 雄甫 | 人文学研究科 | ドイツ語初級A4 |
リン 洋子 | 非常勤講師 | 中国語初級B4 |
オムニバス科目
開講科目名称 | 担当教員 | 所属等 |
---|---|---|
化学実験1 | 高橋 一志 秋本 誠志 立川 貴士 土肥 信介 持田 智行 薮田 達志 和田 雅子 |
理学研究科 理学研究科 理学研究科 大学教育推進機構 理学研究科 大学教育推進機構 大学教育推進機構 |
生物学各論D1 | 洲崎 敏伸 池田 健一 |
非常勤講師 農学研究科 |
生物の環境適応 | 辻 かおる 末次 健司 |
理学研究科 理学研究科 |
総合科目Ⅰ | 橋田 力 黒田 千晴 |
グローバル教育センター グローバル教育センター |
資源・材料とエネルギーA | 片岡 沙都紀 齋藤 雅彦 |
工学研究科 工学研究科 |